Direcciones Generales

Alcaldía

  • Dirección General de Alcaldía

D.Antonio José Rodríguez Muñoz

  • Dirección General de Comunicación

D. Manuel Vargas Espada

  • Dirección General de Desarrollo Sostenible, Financiación y Acción Exterior

Dª Esperanza Caro Gómez

  • Dirección General de Innovación Organizativa y Planificación de Recursos

Dª María José Segura Lagares

  • Dirección General de Estadística, Control y Seguimiento Presupuestario

Dª Teresa García de Casasola Gómez

Área de Hacienda y Administración Pública

  • Dirección General de Hacienda y Gestión Presupuestaria

D. José M. Herrera Maldonado

  • Dirección General de Contratación y Gobierno Interior

Dª Ana Isabel Moreno Muela

  • Dirección General de Recursos Humanos

D. Luis Partida Gómez

  • Dirección General de Modernización Digital

D. Francisco José Fernández Lineros

Área de Hábitat Urbano, Cultura y Turismo

  • Dirección General de Cultura

Dª Isabel Ojeda Cruz

  • Dirección General de Juventud

D. Manuel Jesús Izquierdo Mogrera

  • Dirección General de Patrimonio Municipal e Histórico-Artístico

D. Ignacio Pozuelo Meño

    Área de Igualdad, Educación, Participación Ciudadana y Coordinación de Distritos

    • Dirección General de Igualdad

    Dª Mª Teresa García García

    • Dirección General de Obra Pública Municipal

    D. Manuel Reina Carmona

    • Dirección General del Distrito San Pablo-Santa-Justa

    D. Diego Ayllón Naranjo

    • Dirección General del Distrito Nervión

    Dª Ana Isabel Díaz Sánchez

    • Dirección General del Distrito Sur

    Dª Trinidad Camacho Serrano

    • Dirección General del Distrito Bellavista-La Palmera

    Dª Mª Dolores Forero Mogedas

    • Dirección General de los Distritos Triana

    Dª Elena Marín Bracho

    • Dirección General del Distrito Los Remedios

    Dª Ana Risquet Martín

    • Dirección General del Distrito Casco Antiguo

    D. Luis Duarte Palomo

    • Dirección General del Distrito Este-Alcosa-Torreblanca

    Dª Mª Victoria Olías Morán

    • Dirección General del Distrito Cerro-Amate

    D. Alejandro Randado Díaz

    • Dirección General del Distrito Norte

    D. Isabel Lineros Manchado

    • Dirección General del Distrito Macarena

    Dª Mª Ángeles Torrejón Ledesma

    • Dirección General de Educación

    Dª. Eva María Contreras Cáceres

    Área de Bienestar Social, Empleo y Planes Integrales de Transformación Social

    • Dirección General de Empleo y Apoyo a la Economía e Innovación Social

    Dª Mª Paz Lagares Gaitán

    • Dirección General de Salud Pública y Protección Ambiental

    D. Antonio Sánchez Tosina

    • Dirección General de Acción Social

    Dª Emilia Barroso Fuentes

    • Dirección General de Cooperación al Desarrollo

    Dª Micaela López Donoso

    Área de Gobernación y Fiestas Mayores

    • Dirección General de Fiestas Mayores

    D. Carlos García Lara
    • Dirección General de Seguridad y Emergencias

    D. Rafael Pérez García

    • Dirección General de Movilidad

    D. José Santiago Lorenzo Martín

    • Dirección General de Protocolo y Casa Consistorial

    D. Francisco José Martínez Yuste

    • Dirección General de Medio Ambiente, Parques y Jardines

    D. Fernando Mora-Figueroa Silos

    Área de Economía, Comercio y Relaciones con la Comunidad Universitaria y Área Metropolitana

    • Dirección General de Economía y Comercio

    Dª Isabel María Cuadrado Estepa