Perfil Profesional María Encarnación Aguilar Silva

 

Teniente Alcalde Delegada Distritos Triana y Los Remedios

mariae.aguilar@sevilla.org

 

Formación Académica

Título.Psicóloga Clínica
Nombre del centro.Facultad de psicología universidad de Sevilla
Fecha de inicio: 1985
Fecha de finalización: 1991


Otros estudios

Título. Master Universitario en Trastornos del aprendizaje cátedra de psiquiatría infantil de la Facultad de medicina.

Nombre del centro. Universidad de Sevilla


Título.Experto en investigación en drogodependencias y adicciones.
Nombre del centro. Facultad de Medicina Universidad de Sevilla


Título. Máster en drogodependencias. Instituto complutense de Drogodependencias

Nombre del centro. Universidad complutense de Madrid.


Título.Experta en evaluación de políticas públicas

Nombre del Centro. Universidad de Sevilla

Idiomas

Título. Inglés Nivel Medio



 

Carrera Profesional: Ámbito Público

Cuerpo/Escala AAPP de pertenencia. Cuerpo superior categoría Psicóloga

Año de ingreso: 1992


Puesto.Directora Gerente de la agencia de Servicios sociales y dependencia de Andalucía
Administración pública. Junta de Andalucía
Fecha de inicio: Agosto 2017
Fecha de finalización: Marzo 2019


Puesto.Consejera del consejo social
Administración pública. Universidad de Sevilla
Fecha de inicio: Noviembre 2016
Fecha de finalización: Noviembre 2019


Puesto. Profesora colaboradora Departamento de psiquiatría
Administración pública. Universidad de Sevilla
Fecha de inicio: Noviembre 2004
Fecha de finalización: Julio 2012


Puesto. Miembro del comité científico del observatorio andaluz de Drogas
Nombre del centro. Consejería de igualdad y bienestar social Junta de Andalucia
Fecha de inicio: Enero 2017
Fecha de finalización: Agosto 2017


Puesto. Miembro de la comisión de igualdad del consejo social
Nombre del centro.Universidad de Sevilla
Fecha de inicio: Noviembre 2016
Fecha de finalización: Noviembre 2019


Puesto. Directora General violencia de género y asistencia a víctimas
Nombre del centro. Consejería de justicia e interior. Junta de Andalucia
Fecha de inicio: 15/10/2013
Fecha de finalización: 14/07/2015


Puesto. Jefa de Gabinete del IAM
Nombre del centro.Consejería de igualdad, salud y políticas sociales
Fecha de inicio: Julio 2012
Fecha de finalización: 15/10/2013


Puesto. Dirección del centro provincial de drogodependencias
Nombre del centro. Diputación de Sevilla
Fecha de inicio: Noviembre 2004
Fecha de finalización: Noviembre 2011


Puesto. Psicóloga Centro de tratamiento de Adicciones
Nombre del centro. Área de cohesión social e igualdad.Diputación de Sevilla
Fecha de inicio: Abril 1992
Fecha de finalización: Noviembre 2004

Carrera Profesional: Ámbito Privado

 


 

Actividad docente

Título. Ha participado como ponente en conferencias y cursos relacionados las Drogodependencias y Adicciones, tanto en el  ámbito de la prevención como de la  asistencia.


 

Méritos o distinciones

 



Otros datos de interés curricular