Perfil Profesional Fernando Mora-Figueroa Silos

 DIRECTOR GENERAL DE MEDIO AMBIENTE Y PARQUES Y JARDINES

 

Formación Académica

Título. INGENIERO DE MONTES
Nombre del centro. ETSI DE MONTES UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID
Fecha de inicio: OCTUBRE DE 1977
Fecha de finalización:OCTUBRE DE 1984

Otros estudios

Idiomas

Carrera Profesional: Ámbito Público

Cuerpo/Escala AAPP de pertenencia. CUERPO SUPERIOR FACULTATIVO-INGENIEROS DE MONTES

Año de ingreso: 1985 como interino y 1990 como funcionario de carrera. Del 16 de enero de 2002 hasta el 15 de agosto de 2004 Subdirector General de la Empresa Pública de Puertos de Andalucía.



Puesto. COORDINADOR
Administración pública. JUNTA DE ANDALUCÍA
Fecha de inicio: 13 DE ENERO DE 2013
Fecha de finalización: 30 DE SEPTIEMBRE DE 2019



Carrera Profesional: Ámbito Privado

Puesto.Subdirector General y Jefe de Producción de Ibersilva Servicios España
Fecha de inicio: 16 de agosto de 2004
Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2006


Puesto. Director General del Grupo Ibersilva perteneciente al Grupo Empresarial ENCE

Fecha de inicio:1 de enero de 2007
Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2010

 

Actividad docente

Título. Profesor Asociado de Estadística en el seminario de Graduado Sociales de Sevilla, adscrito a la Universidad de Granada, durante los años 1992 a 1994.


Título. Profesor Asociado de Impacto Ambiental en la Escuela de Ciencias Ambientales de Umbrete, adscrita a la Universidad de Gales durante los años 2002 a 2004.


Título. Profesor del master en Administración Pública de la Universidad Internacional de Andalucía en 2004

Méritos o distinciones

Otros datos de interés curricular

Título. Consejero del Centro de Transportes de Mercancías de Sevilla S.A., desde el 16 de enero de 2002 hasta el 15 de agosto de 2004.


Título. Consejero del Consejo Rector del Consorcio del Centro de Transportes de Mercancías de Málaga desde el 16 de enero de 2002 hasta el 15 de agosto de 2004.


Título. Presidente de EUROGATE, Servicios Logísticos S.A. desde el 16 de enero de 2002 hasta el 15 de agosto de 2004.


Título. Presidente de la Asociación Andaluza de Empresas Forestales desde el 1 de enero de 2006 hasta el 31 de diciembre de 2010.


Título. Presidente de la Federación Española de Asociaciones de Empresas Forestales y Paisajísticas durante 2007.


Título. Secretario General de la Federación Española de Asociaciones de Empresas Forestales y Paisajísticas durante 2008, 2009 y 2010