Direcciones y Coordinaciones Generales/Perfiles Profesionales

Alcaldía

  • Coordinador General Gerente del Ayuntamiento de Sevilla

D. Rafael Márquez Berral

  • Coordinador General de Alcaldía

D. José Antonio del Rey Fernández

  • Coordinadora General de Empresas Municipales

Dª Carmen Clarisa Castreño Lucas

  • Dirección General de Cultura

Dª Isabel Ojeda Cruz

  • Dirección General de Alcaldía

D. Francisco Javier Alonso Mancebo

  • Dirección General de Comunicación

D. Manuel Vargas Espada

  • Direcctora General de Actuaciones Integrales

Dª María José Segura Lagares

  • Dirección General de Protocolo y Casa Consistorial

D. Francisco José Martínez Yuste

  • Dirección General de Proyección de la Ciudad y Relaciones con otras Administraciones Públicas

  • Dª Mercedes de Pablos Candón

Área de Presidencia y Hacienda

  • Coordinación General de Presidencia y Hacienda

  • Gaspar José Díaz Llanes Salazar
  • Dirección General de Hacienda y Gestión Presupuestaria

  • Dirección General de Contratación, Estadística y Seguimiento Presupuestario

Dª Teresa García de Casasola Gómez

Área de Hábitat Urbano y Cohesión Social

  • Dirección General de Acción Social

Dª Emilia Barroso Fuentes

    Área de Igualdad, Participación Ciudadana y Coordinación de Distritos

    • Coordinador General de Igualdad, Participación Ciudadana y Coordinación de Distritos

    D. Juán Tomás de Aragón Jiménez

    • Dirección General de Igualdad

    Dª Mª Teresa García García

    • Dirección General de Obra Pública Municipal

    D. Manuel Reina Carmona

    • Dirección General del Distrito San Pablo-Santa-Justa

    D. Diego Ayllón Naranjo

    • Dirección General del Distrito Nervión

    Dª Ana Isabel Díaz Sánchez

    • Dirección General del Distrito Sur

    Dª Trinidad Camacho Serrano

    • Dirección General del Distrito Bellavista-La Palmera

    Dª Mª Dolores Forero Mogedas

    • Dirección General de los Distritos Triana

    Dª Mª Dolores Sarria Barba

    • Dirección General del Distrito Los Remedios

    D. José Luis Hernández Garijo

    • Dirección General del Distrito Casco Antiguo

    D. José Antonio Fernández Rincón

    • Dirección General del Distrito Este-Alcosa-Torreblanca

    Dª Mª Victoria Olías Morán

    • Dirección General del Distrito Cerro-Amate

    D. Alejandro Randado Díaz

    • Dirección General del Distrito Norte

    D. Isabel Lineros Manchado

    • Dirección General del Distrito Macarena

    Dª Mª Ángeles Torrejón Ledesma

    Área de Empleo

    • Dirección General de Empleo y Apoyo a la Economía e Innovación Social

    Dª Mª Paz Lagares Gaitán

    Área de Gobernación, Fiestas Mayores y Área Metropolitana

    • Coordinador General de Gobernación, Fiestas Mayores y Área Metropolitana

    D.Diego Ramos Sánchez

    • Dirección General de Fiestas Mayores

    • Dirección General de Movilidad

    D. José Santiago Lorenzo Martín

    • Dirección General de Medio Ambiente, Parques y Jardines

    Área de Economía, Comercio y Turismo

    • Dirección General de Consumo y Mercado

    Dª Isabel María Cuadrado Estepa

    • Dirección General de Promoción Económica, Parques empresariales y Financiación

    Dª Pilar Navarro Rodríguez

    Área de Recursos Humanos y Modernización Digital

    • Dirección General de Recursos Humanos

    D. Luis Partida Gómez

    • Dirección General de Modernización Digital

    D. Francisco José Fernández Lineros

    Área de Salud y Protección Animal

    • Dirección General de Salud Pública y Protección Animal

    D. Antonio Sánchez Tosina

    Área de Juventud, Ciencia y Universidades y Cooperación al desarrollo

    • Dirección General de Juventud, Ciencia y Universidades

    D. Manuel Jesús Izquierdo Mogrera

    • Dirección General de Cooperación al Desarrollo

    Dª Micaela López Donoso

    Área de Limpieza Pública y Educación

    • Dirección General de Educación

    Dª Eva María Contreras Cáceres

    Área de Patrimonio Municipal Histórico Artístico

    • Dirección General de Patrimonio Municipal e Histórico artístico

    D. Ignacio Pozuel Meño